О лицее

История лицея

10.06.2020

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей» создано  в 1992 году и действует на основании законодательства Российской Федерации, Устава, а также муниципальных правовых актов городского округа «Город Лесной», в целях реализации прав граждан на получение начального общего, основного общего, среднего общего образования.

1992 г. – открытие колледжа при ТИ МИФИ с целью реализации принципа непрерывного образования «Школа-ВУЗ». Обучение велось в 10–11 физико-математических классах.

1995 г. – колледж переименован в МОУ «Лицей» и получил отдельное здание на Коммунистическом  проспекте.

1997 г. – в лицее начали обучение первоклассники.

2002 г. – переезд в новое здание по адресу ул. Победы, 30А

2006г. -  победитель конкурса среди общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы, в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» (ПНПО).

2009г. - победитель конкурсного отбора среди общеобразовательных учреждений в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010г.г. «Создание системы обучения для общеобразовательных школ естественно-научного профиля»

С 2010г. в лицее действует учебная лаборатория по изучению базовых основ нанотехнологий.

С 2010г. лицей – ресурсный центр МКУ «Управление Образования» по реализации Федерального государственного образовательного стандарта.

2010г. - МОУ «Лицей» победитель Конкурса по отбору школ-участниц «Лиги школ Роснано». По настоящее время МАОУ «Лицей» является школой-участницей федеральной инновационной площадки «Школьная лига Роснано».

2011-2012 г.- победитель конкурса школ, внедряющих программы инновационного развития общеобразовательного учреждения в рамках национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»

2012 г. – лицей вошел в число 20 лучших лицеев и гимназий Свердловской области (11-е место в интегральном рейтинге  составленном ИРО Свердловской обл.)

2013 г. – победитель  в конкурсе социально значимых  проектов   ГК  РОСАТОМ.

2013 г.–  победитель в конкурсе на организацию и проведение мероприятий для талантливых детей городов-участников проекта «Школа Росатома»

2013 г. – организация и проведение ярмарки проектов «Магия открытий» для учащихся начальных классов городов присутствия ГК «Росатом»

В 2013, 2014, 2015, 2016 году МАОУ «Лицей» проводит выездную естественнонаучную школу «Надежды Росатома» в рамках Целевой программы ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» «Энергия будущего».

2014 г. – начало работы лицейского телевидения «ЭЛиТ»

2015, 2016 гг. – масштабная реконструкция школьного стадиона.

2015 г. - в рамках программ  «Уральская инженерная школа» и «Развитие системы образования в Свердловской области до 2020 года» приобретено современное оборудование для кабинета физики и профориентационной работы.

2016 г. – создание образовательной среды «Школьный технопарк».

2016 г. – по итогам всесторонней независимой экспертизы в интегральном рейтинге ОУ Свердловской области за 2015г.   лицей вошел в десятку лидеров. В рейтинге «Качество результатов освоения основных и дополнительных образовательных программ» лицей занял 5-е место.

2017г. - победитель Конкурса школ, внедряющих сетевые стандарты «Школы Росатома» в условиях введения ФГОС основного и среднего общего образования.

2018г. – победитель конкурса лучших муниципальных практик и инициатив
социально-экономического развития в муниципальных образованиях
на территориях присутствия ГК «Росатом».

2018-2020 гг. -  реконструкция мастерских для создания современного высокотехнологичного открытого пространства «Open Space».

2019г. – победитель конкурсного отбора на право вхождения в сеть атомклассов и школьных технопарков, созданных, создаваемых и функционирующих в рамках проекта «Школа Росатома».

2020г. – лауреат Всероссийского конкурса «Успешная школа».

2020г. – победитель конкурса «Цифровая педагогическая интернатура» проекта «Школа Росатома».

2020г. – МАОУ «Лицей» получил право открыть Межшкольный сетевой центр компетенций «Атом-класс!» проекта «Школа Росатома».

2020г. – лицею присвоен статус региональной инновационной площадки по теме «Межпредметные интегративные погружения как средство реализации конвергентного подхода в образовании».

2020г. – лицей вошел в ТОП-20 школ всероссийского конкурса «Большая перемена» (президентская платформа «Россия – страна возможностей»)

2021г. – победитель Конкурса образовательных организаций-участниц Инновационной сети образовательных организаций «Школа Росатома» на право проведения семинара и открытого гуманитарного аудита деятельности образовательной организации

2021г. - лицей вошел в ТОП-30 школ всероссийского конкурса «Большая перемена» (президентская платформа «Россия – страна возможностей»)

2022г. - лицей вошел в ТОП-30 школ всероссийского конкурса «Большая перемена» (президентская платформа «Россия – страна возможностей»)